О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


03 октября 2008

Банк России настаивает на снижении ставок по кредитам биржевого РЕПО

Вчера первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что Банк России настаивает на снижении ставок по кредитам биржевого РЕПО, сообщает газета "RBK-daily" от 3 октября.

По словам Улюкаева, кредиты на рынке биржевого РЕПО, предоставляемые под залог акций, выдавались по ставке от 12% до 22%, поскольку "цена акций во время волатильности на рынках могла сильно меняться". Сейчас эта ставка не должна быть выше 18%, заявил он и высказался за ее дальнейшее снижение.

"Наш Банк полностью поддерживает последние инициативы ЦБ, - говорит старший экономист фондового управления Смоленского Банка Тимур Махомедеяров. – Все они направлены на повышение ликвидности российских банков, оказавшихся в сложной ситуации из-за финансового кризиса. Снижение ставок по кредитам биржевого РЕПО позволит банкам привлекать большое количество "дешевых денег". Это существенно улучшит финансовое положение банков 2 и 3 круга.

Смоленский Банк, в свою очередь, готов  оказать максимальную помощь всем нуждающимся в ней банкам, при необходимости снизив ставки по кредитам биржевого РЕПО до того предела, который будет установлен Банком России".