О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


20 января 2011

Смоленский Банк: инвестиционная привлекательность России оставляет желать лучшего

Портал Bank.ru провёл опрос на тему «Каких положительных перемен следует ожидать от 2011 года».
Большинство респондентов никаких положительных перемен не ожидают, повысятся лишь цены на товары и услуги (90%). 6% ожидают улучшения финансового благосостояния граждан, 3% - экономической стабилизации, 2% - замедления темпов инфляции.

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:
«С той или иной степенью пессимизма, все же приходится согласиться с выводами респондентов. На самом деле, положительных сдвигов не просматривается ни в какой области: политическая система стагнирует настолько, что об этом говорит сам президент, многочисленный чиновничий аппарат по-прежнему рассматривает народ как инструмент обслуживания своих интересов, модернизация буксует, реформа судебной системы не начинается, трансформация милиции в полицию, очевидно, не будет отвечать связанным с этим ожиданиям, коррупция словно насмехается над авторами документов по борьбе с ней.
Инвестиционная привлекательность России по-прежнему оставляет желать много лучшего. Более того, после приговора Ходорковскому она продолжает стремительно ухудшаться. Прогноз по инфляции - примерно на уровне 2010 года, и уже объявлено, что цены на услуги ЖКХ превысят его вдвое! При этом премьер-министр грозит жесткими мерами руководителям регионов, где повышение состоится более чем на 15%! А то, что случилось в конце года с энергообеспечением населенных пунктов и даже аэропортов в конце прошлого года вследствие ледяного дождя, после которого в течение двух недель оставались обесточенными населенные пункты в центральном регионе страны, - видела вся страна.
Отсюда и столь печальные итоги голосования».