О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


14 января 2011

Хорошая тенденция: повышение качества розничных кредитов

Впервые с начала кризиса в российской банковской системе сократился объем просроченной задолженности по кредитам физических лиц, сообщает газета «КоммерсантЪ». До сих пор доля плохих ссуд лишь размывалась за счет общего роста кредитного портфеля. Участники рынка считают реальное повышение качества розничных кредитов наметившейся тенденцией.

Согласно обзору банковского сектора на 1 декабря 2010 года, опубликованному на сайте ЦБ, в ноябре объем просроченной задолженности по кредитам физических лиц сократился на 1,7 млрд руб. С начала кризиса просроченная задолженность по розничным кредитам лишь увеличивалась, так, за январь—октябрь 2010 года прирост составил 49,6 млрд руб., ноябрь стал первым месяцем, по итогам которого наметилась обратная динамика.

 Сергей Косенко, начальник отдела розничного кредитования Московского филиал Смоленского Банка:
«Постепенная стабилизация экономической ситуации в стране сказывается и на положительном отношении россиян к банковским кредитным продуктам. Сегодня люди с большей уверенностью планируют свои денежные поступления и, соответственно, стремятся осуществить отложенные в период кризиса покупки, в том числе за счет кредитных средств. Банки, в свою очередь, идут навстречу клиентам, смягчая требования к заемщикам, создавая более привлекательные кредитные продукты. К примеру, в Смоленском Банке в декабре 2010 г. была более чем в 2 раза увеличена максимальная сумма кредита без залога и поручителей. Теперь заемщик в течение трех дней под небольшие проценты может получить на любые цели сумму до одного миллиона рублей.
Повышается и финансовая грамотность населения. Люди теперь более ответственно и сознательно относятся к оформлению кредита, начинают осознавать, что взятые в долг у банка средства необходимо возвращать. Кроме того, заемщики понимают, что такое кредитная история, и в большинстве своем пытаются всеми силами избежать даже непродолжительных просрочек по своим кредитам».