О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


14 января 2011

Основная причина оттока капитала – по-прежнему плохой инвестиционный климат в РФ

Чистый отток капитала из России по итогам прошлого года составил 38,3 млрд долл. При этом только в IV квартале из страны, по предварительной оценке, «утекло» 22,7 млрд долл., сообщает РБК.
По сравнению с 2009г., когда отток капитала из страны составил 56,9 млрд долл., этот показатель сократился почти на треть. В 2008-м из РФ было вывезено капитала на общую сумму в 129,9 млрд долл. Последний раз приток частного капитала в страну был зафиксирован по итогам 2007г.: тогда частный сектор ввез 83,1 млрд долл. Усиление оттока капитала из РФ началось осенью 2010г. Если за I полугодие прошлого года чистый отток составлял около 12 млрд долл., то за октябрь-декабрь из страны вывезли почти 23 млрд долл.

Юрий Петрущик, член правления Смоленского Банка:
"Причины для усиления оттока капитала очевидны. Во-первых, выросли иностранные активы у кредитных учреждений. Во-вторых, юридическими лицами были выплачены нерезидентам долги по ранее привлеченным кредитам. В-третьих, -  отрешение от должности мэра Москвы и потихоньку начинающаяся предвыборная кампания.
Однако, на мой взгляд, основной причиной оттока капитала стало, все же, в-четвертых: по-прежнему плохой инвестиционный климат в РФ. Не сдвинулась с места реформа судебной системы, растет налогообложение малого и среднего бизнеса – основы развитой экономики, – буксует модернизация, не снижается уровень коррупции, который по оценке Всемирного банка, составляет в России 48% от ВВП.
Решение этих и ряда других застарелых проблем - вот единственный рецепт, способный излечить капитал от «голосования ногами» в сторону более благоприятных инвестиционных юрисдикций".