О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


13 января 2011

«Экономический кризис - творение рук человеческих и «лечиться» он тоже должен людьми»

Эксперты Всемирного экономического форума предлагают признать беспомощность перед грядущими кризисами и попытаться создать некую совместную сеть реагирования на риски, сообщает газета «Ведомости». Соответствующий доклад опубликован в преддверии форума в Давосе. Финансовый кризис за три последних года исчерпал возможности мировой экономики бороться с потрясениями. Частота возникновения и серьезность рисков для глобальной стабильности увеличилась, а возможности систем глобального управления нет. Такие выводы приводятся в исследовании «Глобальные риски-2011» экспертов ВЭФ.

Юрий Петрущик, член правления Смоленского Банка:

«Я не являюсь сторонником таких выражений, как «беспомощность». Экономический кризис пришел не из космоса, он - творение рук и мыслей человеческих, соответственно, «лечиться» он тоже должен людьми.
Сейчас уже совершенно очевидно, что результаты принесут только совместные меры, выработка наднациональных правил по мониторингу рисков и механизмов реагирования. Игры исключительно на «национальном поле» успехов не принесут – в связи с глобализацией рынков, капиталов, рабочей силы.
Для начала можно было бы, например, продолжить дискуссию по ограничению спекулятивных операций, начатую еще на саммите G20 в Питтсбурге».