О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


07 декабря 2010

Смоленский Банк: единственный путь к финансовой системе «с человеческим лицом» – естественный банковский отбор

Сегодня в Европе проходит «День банковского краха». Его инициатором стал французский футболист Эрик Катон, который призвал единовременно забрать все свои накопления из банков. Это предложение прозвучало в октябре 2010 года.

На призыв футболиста откликнулись многие известные люди. Французский министр по бюджетным вопросам Франсуа Бароин отреагировал на идею данной акции и заявил: «Это было бы смешно, если бы не было так грустно». Однако по сообщению английской «The Telegraph», своё участие в акции через Интернет подтвердили 14 тыс человек. Об этом сообщает интернет-портал Кредит.ру.

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:
«К подобного рода инициативам нельзя относиться серьезно. Такие призывы по нескольку раз в день раздаются на профильных банковских сайтах в адрес конкретных кредитных организаций. Достаточно прочитать соответствующие ветки. Как правило, за ними стоят недовольные обслуживанием данного кредитного учреждения клиенты либо PR-отделы банков-конкурентов. Такие мероприятия вряд ли способны привести банк к краху, однако при этом отклики являют собой прекрасную форму «обратной связи» с клиентурой - не зря в ведущих банках существуют отделы или сотрудники, работающие с электронными обращениями.
Пример совершенного другого рода паники – ситуация со «Славянским Банком», когда несколько крупных клиентов, изъяв свои накопления, за короткий период практически обескровили пассивную часть банка. На память приходят также эпизоды значительного оттока клиентских средств в периоды банковских кризисов - например, осенью позапрошлого года, когда «зашатались» достаточно крупные кредитные учреждения.
Что касается словосочетания «финансовый мир с человеческим лицом». По моему мнению, это мир с открытыми, клиентоориентированными, социально ответственными банками, не использующими нечистоплотных приемов в работе с клиентами и контрагентами. Но единственный путь к такой финансовой системе - честная конкуренция и естественный банковский отбор».