О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


03 декабря 2010

Смоленский Банк: рынки показали положительную динамику

Комментирует начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин:

"Неделя на фондовом рынке ознаменовалась ростом.

Флагманом на этой неделе стал Газпром. Он пробил не только свои максимумы за последние полтора года, но и перегнал по объемам Сбербанк. Напомню, именно Сбербанк длительное время оставался лидером рынка. И все-таки многие считают, что участники торгов перекладывают денежные средства из Сбербанка в Газпром.

Хорошо себя чувствовали нефтяные компании, металлурги. Энергетический сектор смотрелся скромнее. Чудеса роста проявляли сбытовые компании. Но также быстро они и «сдулись».

Максимумы года были обновлены в среду. Дальше рост продолжился, и по итогам четверговых торгов индекс РТС составил 1665.72 пункта, индекс ММВБ - 1632.37 пункта.

На этой же неделе корпоративные евробонды, номинированные в валюте,  сильно понизились в ценах.
А на российском рынке госдолга лидерами падения оказались дальние бумаги и, как ни странно, ОФЗ 46072. Ближние ОФЗ продолжали пользоваться спросом.

На этой неделе просчитались те, кто ожидал серьезной коррекции. Она была минимальной. Но еще нельзя однозначно утверждать, что началось предновогоднее ралли. Не исключено, что рынок еще откорректируется, однако это уже произойдет на гораздо более высоких  ценовых уровнях, и коррекция будет не столь глубокая, как предполагалось ранее.

Оптимистические настроения на рынке,  его рост связаны с отсутствием негативных мировых новостей, растущей нефтью. Также поддержало рынок заявление ряда аналитиков о том, что ЦБ России еще долгое время не будет повышать процентную ставку. Удивляет высокая стоимость бивалютной корзины при столь высокой нефти. Вероятно, сказываются усилия Центрального Банка по сдерживанию скачкообразного движения курса".