О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


30 ноября 2010

Объем вкладов физических лиц в Смоленском Банке увеличился в 2,5 раза

За 2010 год прирост объема вкладов россиян составит 27—28%, заявил член совета директоров ЦБ РФ Михаил Сухов. Выступая на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии, г-н Сухов отметил, что к началу ноября банки привлекли уже 9 трлн руб. «Это говорит о том, что, скорее всего, порядка 27—28% прироста будет по итогам года, что несколько больше, чем ожидалось в начале года», — цитирует РИА Новости члена директоров ЦБ.

В сентябре свой прогноз по росту депозитов населения уже озвучивало Агентство по страхованию вкладов (АСВ). По расчетам АСВ, по итогам 2010 года объем депозитов увеличится на 1,9—2,2 трлн руб., что соответствует приросту в 25—29%. За 2009 год прирост вкладов составил 26,8%.

Темпы привлечения средств населения не падают, несмотря на снижающиеся ставки по вкладам. Во второй декаде ноября средняя максимальная ставка по рублевым депозитам в банках топ-10 составила 8,46%. Еще год назад аналогичная ставка равнялась 13,76%. Банки, не входящие в десятку лидеров по объемам вкладов, могут предлагать ставку на 1,5 п.п. выше средней ставки ведущих банков. Сейчас кредитным организациям ЦБ не рекомендует устанавливать ставки выше 9,46% в рублях. Об этом сообщает деловая газета «РБК daily».


Комментирует заместитель начальника управления по работе с клиентами Московского филиала Смоленского Банка Ольга Штапова:

«В течение всего 2010 года население продолжает активно размещать денежные средства во вклады. Такая тенденция главным образом связана с желанием  сохранить платежеспособность своих денежных средств, а  также приумножить свои сбережения. Следует отметить, что в условиях достаточно высокого уровня инфляции понижение процентных ставок за последний год не сказалось на темпах роста объемов привлечения во вклады физических лиц. В Смоленском Банке объем привлечений за десять месяцев 2010 года составил 1,8 млрд. рублей, что соответствует приросту в 2,5 раза. За 2009 год объем привлеченных во вклады денежных средств увеличился в 2 раза.
Устанавливая процентные ставки по вкладам физических лиц, Смоленский Банк всегда прислушивается к рекомендациям Банка России. Также учитывается ситуация, сложившаяся в данном сегменте рынка банковских услуг в Московском регионе. Как правило, в Смоленском Банке постоянно присутствует специальное предложение по вкладам с выгодными условиями для клиентов и дополнительными преимуществами. Депозитная политика Банка направлена на удовлетворение рыночного спроса населения и привлечение денежных средств во вклады физических лиц на достаточно выгодных условиях».