О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


13 ноября 2010

Смоленский Банк предлагает возможность досрочного погашения кредита заёмщиком без уплаты дополнительной комиссии и не изменяет ставки по кредиту в одностороннем порядке

Минфин направил на рассмотрение в правительство законопроект «О потребительском кредитовании». Если закон будет принят с текущими формулировками, то банкам запретят в одностороннем порядке повышать постоянную процентную ставку и взимать с заемщика комиссии за досрочное погашение кредита. Банкиры опасаются, что нововведение, защищая права потребителей, ущемляет интересы самих банков. Об этом сообщает газета «РБК daily».

Комментирует начальник отдела розничного кредитования Московского филиала Смоленского Банка Сергей Косенко

«Предлагаемые Минфином нововведения, по сути, отражают уже сложившуюся практику регулирования отношений банк – клиент в потребительском кредитовании. Так, Смоленский Банк  и в настоящее время предлагает возможность досрочного погашения кредита заёмщиком  без уплаты дополнительной комиссии и не изменяет ставки по кредиту в одностороннем порядке. Что касается возможности возврата уже перечисленного кредита заёмщиком в течение 14 дней с оплатой процентов только за фактический срок использования, то это нововведение однозначно не будет востребовано заемщиками. Клиент,  собравший и предоставивший комплект документов в Банк и в итоге получивший кредит, в той или иной мере принимает решение взвешенно и спустя 2 недели его финансовое положение вряд ли кардинальным образом изменится.  В существующей практике большинство банков предоставляет возможность погашения кредита в дату очередного платежа (то есть спустя месяц после получения кредита) и начисленные за этот период проценты, на мой взгляд, не являются обременительными для клиентов».