О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


13 ноября 2010

Смоленский Банк: для развития малого и среднего бизнеса нужно не на словах, а на деле усиливать финансовую грамотность, совершенствовать судебную систему, вводить жесткие антикоррупционные мероприятия

Для скорейшего восстановления мировой экономики необходимо больше времени уделять развитию малого и среднего бизнеса, создавая для него различные преференции, заявил президент Дмитрий Медведев на заседании круглого стола по торговле и инвестициям бизнес-форума, которым открылся саммит G20 в Сеуле.
По его убеждению, обеспечение беспрепятственного доступа для малых и средних предприятий мира к национальным и международным рынкам капиталов должно стать одной из ключевых задач посткризисного развития.
Проблемы, которые сдерживают развитие малого и среднего бизнеса, обострились во время кризиса: доступность ресурсов финансовых институтов, рынков капиталов и корпоративного сектора для него уменьшилась, а государства (в том числе Россия) предпочитали направлять средства крупным предприятиям и отраслям, опасаясь потери конкурентоспособности, признал российский президент.

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:
«Тема поддержки малого и среднего бизнеса - одна из самых непростых для нашей страны. Президент прав, упоминая адресность государственной поддержки с «креном» в сторону крупнейших корпораций. Но в их сторону развернута также судебная, бюрократическая, законодательная система.
Не очень понятно, о каком международном рынке капитала для малого и среднего бизнеса может идти речь, когда даже в собственной стране получить финансирование ему крайне затруднительно? Для развития малого и среднего бизнеса нужно стимулировать конкуренцию, бороться за снижение цен, упрощать бюрократические процедуры не на словах, а на деле усиливать финансовую грамотность, совершенствовать судебную систему, вводить жесткие антикоррупционные мероприятия. Именно по такому пути и пошли страны Юго-Восточного Азиатского региона - Китай, Южная Корея, Сингапур и даже Вьетнам, достигшие в последнее время наибольших экономических успехов».