О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


11 ноября 2010

Смоленский Банк: обсуждение перспектив мирового курсообразования актуально

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что валютная проблематика будет обсуждаться на саммите «двадцатки» в Сеуле. Проблемы, по его словам, были и остаются с долларом, с евро, а также и с другими валютами, но «в настоящее время все страны, скорее, настроены на то, чтобы договориться о перспективах развития валютной системы». Об этом глава российского государства говорил на встрече с сотрудниками «Российской газеты».

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:
«Обсуждение перспектив мирового курсообразования, действительно, актуально. Противоречия между США и КНР, валютные интервенции центробанков Японии, Бразилии ставят этот вопрос в повестку дня предстоящего саммита. Однако договориться будет очень непросто – в силу «эгоистичных», в интересах субъектов собственной экономики, действий государственных органов.
Россия не участвует в этих «валютных войнах», хотя  возможные риски их негативных последствий для нашей страны еще не подсчитаны.
Однако есть еще более актуальная тема для обсуждения - выработка наднациональных правил по спекулятивным операциям, в том числе с производными финансовыми инструментами. Именно они, напомню, стали спусковым крючком минувшего экономического кризиса. Эта проблема обсуждалась на саммите G20 в Питтсбурге, но никаких решений принято не было».