О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


13 октября 2010

Смоленский Банк: пересмотр прогноза развития российской банковской системы – положительный сигнал иностранным инвесторам

Агентство Moody’s пересмотрело прогноз развития российской банковской системы с «негативного» на «стабильный». В качестве положительных сигналов аналитики отмечают запас капитала, резервов по кредитам и высокую ликвидность банков, отмечая, однако, слабое качество банковского регулирования и надзора.
Значительный запас капитала у российских банков, а также размер резервов по кредитам, улучшившаяся ситуация с ликвидностью в секторе позволили Moody’s изменить прогноз развития российской банковской системы с «негативного» на «стабильный». Ликвидность банковского сектора выросла благодаря притоку вкладов, а кредитные условия стали более устойчивыми, отмечается в исследовании агентства. В то же время эксперты Moody’s указывают на то, что по-прежнему слабыми остаются банковское регулирование и надзор, сообщает деловая газета «РБК daily».

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:

«Ситуация в российском банкинге далека от излишнего оптимизма. Действительно, самой главной проблемой сегодня остается наличие «токсичных активов» - кредитных портфелей низкого качества. Эти авуары никуда не исчезли и по-прежнему остаются «пороховой бочкой», на которой «сидит» большинство кредитных организаций. Просрочка «давит» на капитал, заставляя создавать значительные резервы, и снижает доходность. Соответственно, решение этой проблемы, с которой, к слову, банки остались один на один, и станет залогом оздоровления финансовой системы в РФ. При действующем раскладе существенное улучшение возможно только одновременно с выздоровлением экономики. Кроме того,  по «длинным деньгам», привлеченным банками ранее по высоким ставкам, «работают» еще и процентные риски, так как ставка размещения неуклонно снижается. Пересмотр прогноза объективно можно считать неким «авансом» экономике РФ. По сути, это - положительный сигнал иностранным инвесторам».