О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


12 октября 2010

Смоленский Банк: новации будут способствовать укреплению позиций ММВБ

В пятницу на конференции ММВБ представители эмитентов были ознакомлены с рядом новаций, среди которых возможность допуска иностран¬ных эмитентов к торгам, отмена внесписочного списка, создание комитета по контролю за проблемными компаниями. А глава ФСФР Владимир Миловидов напугал эмитентов возможным введением обязательной оферты миноритариям при делистинге акций, сообщает газета «РБК daily».

Комментирует начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец:
«Предпосылки нововведений ММВБ очевидны - перед биржей стоит задача оптимизации системы и приобретения конкурентных преимуществ перед РТС.
Предложенные новым президентом  ММВБ Рубеном Аганбегяном решения – сильный ход для укрепления позиций биржи. 
Например, допуск иностранцев на биржу.  Это прорыв для рынка. Если в ближайшее время на наших биржах будет предоставлена возможность торговать иностранными бумагами –  Microsoft ,  Apple и др., –   это  сильно укрепит позиции ММВБ. В случае появления таких эмитентов торги активизируются.
Изменение листингов –  также интересное решение. Но реализация этого нововведения сопряжена с рядом проблем, в том числе - с необходимостью изменения законодательства. Однако в перспективе его внедрение позволит упорядочить рынок. Если в основу, действительно, будут положены не принципы листинга, которым нужно удовлетворять, а  появится комитет по листингованию, который будет оценивать конкретных эмитентов и с ними работать, – это позволит отсечь «дутые» бумаги. Например, сейчас не существует никаких ограничений по остановке торгов внесписочных бумаг. После внедрения рынок будет более упорядочен.
Что касается предложения ФСФР по введению санитарного периода для делистингуемых акций –  это также шаг на пути к более цивилизованному рынку. Для банков, ПИФов и паевых фондов, которым наличные котировки обязательны по нормативам, санитарный период очень нужен. Он предоставляет возможность перегруппировать активы и понять, что делать дальше. В настоящее время ситуация такова, что бумага резко падет в цене, если известно, что  она уходит с листинга. Введение санитарного периода позволит пролонгировать этот процесс.
Реализация предложенных нововведений, несомненно, будет способствовать процессу повышения степени прозрачности и цивилизованности российского фондового рынка».