О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


01 октября 2010

Смоленский Банк: неделя на фондовом рынке отличалась сильными колебаниями

Комментирует начальник отдела ценных бумаг Смоленского Банка Дмитрий Комаринец:
«Неделя на фондовом рынке началась с достаточно сильного падения индексов. Цена закрытия индекса ММВБ на конец прошлой недели составляла 1436 пунктов. Уже в понедельник наблюдается резкое падение до 1406 и рост к настоящему моменту до 1445 пунктов.

Сильные колебания фондового рынка обусловлены несколькими факторами.
Рост произошел после того, как было опубликовано достаточно много хорошей статистики. Наиболее важным фактором  стало сильное ослабление доллара и рост евро. Это, в свою очередь, вызвало рост нефти. Что поддержало котировки нашего рынка.
Однако у всех игроков имеются свои корпоративные проблемы. Поэтому одни бумаги котировались выше, другие – ниже. Например, банки «чувствуют» себя лучше, нефть – хуже.  «Лукойл» борется за новое месторождение. На этом его акции сильно выросли, а потом рухнули. У «Роснефти» проблемы с Ванкором, поэтому она достаточно дешево сегодня стоит. Очень хорошо себя чувствует «Никель» и «ВТБ».

Но рынок все еще находится в «боковике». Чтобы из него выйти, нужно пробивать уровень по ММВБ в 1450 пунктов.
Перетрубации на валютном рынке, намек на политическую  нестабильность, вызванную отставкой Лужкова, туманная перспектива американской экономики.  Отсутствие единой динамики на рынке  свидетельствует об отсутствии глобальной идеи.
Все эти факторы не дают гарантии роста рынка.

Когда будет «пробит» уровень в 1450 пунктов по ММВБ –  только тогда можно будет говорить о росте».