О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


23 сентября 2010

Смоленский Банк: ты должен знать своего эмитента

После почти трех лет обсуждений Госдума вчера приняла во втором чтении законопроект, значительно увеличивающий объем информации, обязательной к раскрытию эмитентами. Главными нововведениями станет раскрытие бенефициаров компаний, а также информации о схемах с перекрестным владением акциями, которые депутаты хотели запретить в другом законопроекте, но не нашли поддержки в правительстве, пишет газета «КоммерсантЪ».

Начальник бэк-офиса по ценным бумагам и срочным инструментам Смоленского Банка Тимур Махомедеяров
:
«Утверждение законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» важное событие для развития российского фондового рынка. Основным нововведением стала обязанность эмитентов раскрывать отчетность по МСФО и информацию о бенефициарах.
У российского фондового рынка нет такой долгой истории как, например, у нью-йоркской или лондонской фондовой биржи. Поэтому мы идем по пути применения опыта иностранных бирж. Если взять рынок акций нью-йоркской фондовой биржи (NYSE)— он более ликвидный, на нем обращается свыше тысячи ликвидных акций. На российском же рынке акций количество ликвидных инструментов невелико — это акции первого эшелона, наши "голубые фишки".
Одним из результатов утверждения закона станет повышение ликвидности российского фондового рынка, увеличение интереса к нему у инвесторов. В том числе повысится привлекательность российского фондового рынка для иностранных инвесторов. Рынок станет более доступным и прозрачным как для иностранных, так и для российских игроков.
Если говорить про раскрытие конечных бенифициаров, то это один из методов борьбы с инсайдом. Инструмент позволит ограничить манипуляции ценами на рынке ценных бумаг через дочерние или аффилированные структуры эмитентов.
Ты должен знать своего эмитента, знать, чьи акции или облигации приобретаешь».