О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


20 сентября 2010

Смоленский Банк: закон об инсайдерской информации требует конкретизации

Недавно принятый закон об инсайдерской информации недоработан, решило руководство Сбербанка, в нынешней версии он причисляет к инсайдерам слишком широкий круг лиц. В банке не являются инсайдерами, возможно, только операционисты в кассах, пишет газета «Ведомости».

По мнению начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадима Хлопонина, «к закону об инсайдерской информации возникает ряд вопросов. Причем внимание акцентировать необходимо не только на широте круга инсайдеров внутри банка.

Что касается определение инсайдера, в законе оно дано достаточно широко в соответствии с международной практикой. Однако, в международной практике достаточно конкретно прописаны сроки, условия и суть информации, которая может оказать влияние на рынок.  Например, сказано, что ряд лиц не имеют права совершать сделки со своими акциями вообще либо должны заранее уведомить комиссию по ценным бумагам, указаны сроки уведомления и прочая конкретизирующая информация. В российском варианте такая  конкретика не прописана. Это может привести к тому, что любая информация о финансовом рынке может считаться инсайдерской. Что в свою очередь вызовет достаточно серьезные проблемы с доказательной базой по делам об инсайдерах. С другой стороны, такое широкое применение предоставляет возможность для трактовок. Как следствие, эта широта дает возможность применять административное давление избирательно.

Двойственность закона заключается еще и в том, что внутри банков к кругу инсайдеров причислены практически все. С другой стороны законом не учтен такой реальный круг инсайдеров, как российские чиновники. Именно они в своих выступлениях неоднократно противоречат друг другу по одному и тому же вопросу, причем со сдвигом по времени, уже зная о том, насколько сильное влияние на рынки произвело предыдущее заявление.
Таким образом, с одной стороны круг инсайдеров внутри банков  достаточно широк, а с другой стороны люди, которые могут сделать довольно громкие заявления, т.е. реально влиять на рынки,  из-под действия закона выведены.

Закон требует серьезных доработок. Если закон будет конкретизирован  – это облегчит жизнь всем участникам фондового рынка, не только банкам».

Напомним, в конце июля был подписан закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». За неправомерное использование или передачу инсайдерской информации предусмотрены штрафы в размере 300 000 — 1 млн руб. или лишение свободы на срок от двух до шести лет.
Закон должен вступить в силу через шесть месяцев после опубликования, однако в течение трех лет будет действовать мораторий на уголовное наказание. Уголовное наказание за манипулирование рынком возможно уже сейчас: в Уголовном кодексе предусмотрены штрафы от 300 000 до 1 млн руб. или лишение свободы до семи лет.