О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


31 августа 2010

Смоленский Банк: у ЦБ уже имеются механизмы для отсева недобросовестных банкиров от руководства банками

Осенью КПРФ внесет в Госдуму законопроект о пожизненной дисквалификации для банкиров, уличенных в мошенничестве, пишет газета «РБК daily». Если законопроект будет принят, то банкиры, которые нанесли крупный ущерб акционерам, кредиторам и государству, лишатся возможности занимать ряд должностей.

«Разговоры о пожизненной дисквалификации идут уже давно, - комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик, - первым эту тему поднял ныне покойный заместитель председателя Банка России Андрей Козлов. На самом деле, у ЦБ уже имеются механизмы для отсева недобросовестных банкиров от руководства банками: требование о согласовании руководителей кредитных институтов, изложенное в законе «О банках и банковской деятельности»; требования к членам совета директоров, изложенные в нормативных документах регулятора (указание ЦБР от 20.08.2004 г. № 1492-У, письмо ЦБР от 27.12.2002 г. № 180-Т и другие).

Сейчас лица с «подмоченной репутацией» просто не получают согласования на руководящие должности, однако делается это «келейно», негласно. Публикация соответствующей информации может иметь как преимущества – такие менеджеры становятся известными для новых работодателей и широкой общественности, так и недостатки – например, обвинения могут впоследствии не подтвердиться, «герои публикаций» могут подать судебные иски о защите чести и достоинства и так далее. В этой связи примечателен тот факт, что в недавно опубликованном Сбербанком России «черном списке» присутствуют по большей части сотрудники низовых должностей, далекие от руководства.

С учетом влиятельного банковского лобби, не заинтересованного в распространении подобных сведений, перспектива принятия такого закона представляется туманной».