О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


24 августа 2010

Смоленский Банк: банки вряд ли будут отменять мораторий на досрочное погашение ипотечных кредитов

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с октября отменяет запрет на досрочное погашение кредитов в течение первых шести месяцев, сообщила газета «Ведомости».

«Отмена моратория на досрочное погашение вряд ли повлияет на рынок ипотечного кредитования, - комментирует начальник отдела разработки банковских продуктов Смоленского Банка Ирина Баркова. – По статистике доля заемщиков, желающих погашать ипотечный кредит досрочно в первые шесть месяцев, ничтожно мала. Причиной этого является, скорее всего, то, что при получении ипотечного кредита заемщик несет существенные затраты – первоначальный взнос за квартиру, комиссии банка, расходы на страхование имущества и жизни, оценку недвижимости и другие. Досрочное погашение осуществляется, как правило, в более поздние сроки пользования кредитом за счет, например, материнского капитала.

В Смоленском Банке существует программа ипотечного кредитования «Супердоверие», по которой изначально никаких запретов по досрочному погашению установлено не было – вернуть задолженность по ипотечному займу можно в любой период срока кредитования. По программам «Собственник» и «Собственник+» шестимесячное ограничение на досрочное погашение действует. Возможность снятия ограничения будет рассмотрена  в том случае, если среди большинства банков наметится тенденция отмены моратория».

Программы ипотечного кредитования Смоленского Банка действуют на территории Смоленской области.