О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


13 августа 2010

Смоленский Банк: слабая динамика на рынках продолжится до конца сезона отпусков

Начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин:

«Прошлая неделя для российского рынка акций закончилась на негативной ноте. Индекс РТС потерял 0,53%, ММВБ – 0,82%. Причиной тому стали негативные новости: данные о численности рабочих мест в США за июль и снижение прогноза урожая зерновых в России.

После незначительного роста в понедельник индексы российских бирж продолжили падение. Заседание FOMC во вторник вызвало рост продаж на российском рынке акций. По итогам торгов в среду индекс РТС претерпел значительное снижение, потеряв 2,16%. В четверг рынок акций характеризовался разнонаправленной динамикой, несмотря на падение стоимости нефти за баррель. Публикация данных об увеличившемся количестве обращений за пособием по безработице не способствовала улучшению ситуации: в четверг РТС потеряла 0,89%, ММВБ – 0,1%.

В пятницу ситуация на рынке также отличалась слабой динамикой. Участники ждали позитивных новостей, в то время как почти все сообщения и статистика носили нейтральный характер. Выступление Бернанке не добавило оптимизма участникам рынка. Он напрямую дал понять, что ФРС использовал весь арсенал средств для стимулирования рынков и пока не видит путей, как добавить оптимизма участникам.

Вряд ли стоит ожидать в ближайшие недели повышения активности на рынках. Обороты на биржах низкие, что связано с традиционным летним спадом активности инвесторов. Серьезных новостей, которые смогут оказать влияние на рынок, уже не будет. Отчетности компаний опубликованы. Возможны колебания рынка от выхода статистики по ряду макроэкономических показателей.

До окончания сезона отпусков сохранится слабая динамика торговли. Даже движения нефти сейчас не сильно сказываются на рынке. Волатильность по-прежнему остается достаточно высокой. Внутри дня колебания достигают 3% в абсолютной амплитуде. Такие условия наиболее привлекательны не для крупных инвесторов, а для мелких спекулянтов и «шортистов».

Ликвидности на рынке много как на западных рынках, так и на российском. Ставки на денежном рынке очень низкие, но вкладывать некуда, поскольку все разумные лимиты даже для инвесторов, «имеющих вкус к рискам», уже исчерпаны. Ставки корпоративных эмитентов находятся практически на уровне прямого РЕПО с ЦБ РФ и потому не интересны участникам, а качество инструментов с фиксированной доходностью корпоративных эмитентов явно уступает тем же ОФЗ».