О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


09 августа 2010

Смоленский Банк: росту котировок акций BP будет способствовать официальное заявление об устранении утечки нефти в Мексиканском заливе

Британская компания British Petroleum приступила к финальной стадии операции по ликвидации утечки нефти на аварийной скважине в Мексиканском заливе, сообщила газета «КоммерсантЪ». Для British Petroleum авария на  нефтяной платформе Deepwater Horizon стала практически катастрофой — акции компании подешевели на 33%, капитализация компании уменьшилась на $63 млрд, а ее перспективы на американском рынке, несмотря на выплачиваемые компанией многомиллионные компенсации пострадавшим, выглядят крайне туманными.

«British Petroleum является крупнейшей трансконтинентальной корпорацией мира, - комментирует начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин. - Компания оказывает огромное влияние на мировую экономику в целом и на экономики США и Великобритании, в частности. И, несмотря на случившуюся в Мексиканском заливе аварию, BP не потеряет перспективы для дальнейшего развития, а возможность ликвидации компании представляется маловероятной.

Закрытие British Petroleum лишит США одного из ведущих поставщиков нефтепродуктов, что невыгодно американской экономике. Уже сейчас BP получает серьезную поддержку правительства США - как финансовую, так и информационную. Компания проводит грамотную PR-политику, и мы не наблюдаем типичной для катастроф подобного масштаба шумихи в СМИ с участием экологических организаций».

«Что касается стоимости акций компании, то показательными должны стать ближайшие 2-3 недели, - продолжает Вадим Хлопонин. - Не исключено, что акции ВР еще подешевеют. Но как только British Petroleum и власти США официально заявят о полной ликвидации утечки нефти и начале нормализации экологической обстановки в Мексиканском заливе, стоимость акций BP начнет повышаться, а может и стремительно подрасти.

Нельзя забывать также о том, что в сложившейся в Мексиканском заливе ситуации огромное значение имеет природный фактор. Любое стихийное бедствие может свести на нет все усилия специалистов BP по устранению последствий аварии и привести к непредсказуемым последствиям. Очередной форс-мажор может пошатнуть позиции British Petroleum, но опять же, это не станет поводом для ликвидации самой компании».