О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


05 августа 2010

Смоленский Банк: повышение финансовой грамотности выгодно и банкам, и населению

ФСФР выяснила, что большинство россиян не просто признают низкий уровень финансовой грамотности, но и желают ликвидировать основные пробелы, сообщила газета «Ведомости». Тогда увеличится и численность инвесторов, считают чиновники.

По мнению заместителя директора департамента развития бизнеса Смоленского Банка Александра Пяткина, «повышение финансовой грамотности выгодно и населению, и банкам, поскольку будет способствовать уменьшению числа проблемных заемщиков и улучшению качества кредитных портфелей банков. Население сможет более эффективно распоряжаться своими финансами и получать дополнительные доходы от вложений в инвестиционные инструменты. Поэтому готовность россиян повышать свою финансовую грамотность только радует.

Смоленский Банк уже сейчас ведет активную работу в данном направлении. Мы взаимодействуем с высшими учебными заведениями Смоленска. Банк регулярно приглашает студентов на стажировки, трудоустраивает их. Планируем сотрудничать с преподавателями, чтобы обогатить теоретическую базу лекций практическим опытом Банка. В наступающем учебном году сотрудники Банка начнут читать в одном из смоленских вузов курс лекций по практике банковского дела.

Кроме того, в ближайшее время планируется реализация федеральной программы по повышению финансовой грамотности населения. Интерес к ней проявляют многие участники рынка. Смоленский Банк обязательно будет участвовать в программе».