О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


03 августа 2010

Смоленский Банк: для повышения ставки рефинансирования сейчас нет оснований

Международный валютный фонд призвал Россию обдумать повышение процентных ставок и начать отмену стимулирующих мер, чтобы взять государственные финансы под контроль, сообщило агентство Reuters. На прошлой неделе российский Центробанк сохранил процентные ставки неизменными после того, как 14 раз сокращал их, чтобы поддержать ослабленное внутреннее кредитование и не дал сигналов о скором повышении ставок. В ежегодном обзоре экономики России МВФ заявил, что на следующем заседании Центробанк должен принять решение о начале ужесточения мер.

«О постепенном свертывании мер государственной поддержки экономики не так давно объявил президент РФ Дмитрий Медведев, так что данная рекомендация Фонда несколько запоздала, - комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик. - Однако быстро вернуть потраченные государственные средства будет крайне проблематично. С другой стороны, для повышения ставки рефинансирования в настоящее время нет оснований: в классической экономике она не должна превышать инфляцию более чем на 1-1,5% (с учетом специфики российской экономики – 2%). Соответственно, при прогнозируемой инфляции в 5,7% ставка в размере 7,75% является приемлемой, отражает некий существующий «баланс сил».

В то же время, чиновники МВФ совершенно справедливо обратили внимание на проблему низкого качества кредитных портфелей. «Токсичные активы» в основной своей массе никуда не делись, и при свертывании мер господдержки эта проблема будет становиться только острее».