О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


02 августа 2010

Смоленский Банк: ММВБ нуждается в более серьезных изменениях для привлечения клиентского потока

ММВБ снизила гарантийное обеспечение по сделкам на срочном рынке, сообщила газета «РБК daily». Со 2 августа по фьючерсам на индекс ММВБ оно снижено примерно в два раза: с 14,8 до 7% по трехмесячным контрактам и с 14,7 до 7,5% - по полугодовым. Одновременно снизились ставки и для других контрактов — фьючерсов на валюту и «голубые фишки».

По мнению начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадима Хлопонина, «снижение гарантийного обеспечения является вполне конкурентным шагом и в какой-то степени увеличит привлекательность биржи для участников срочного рынка. Что касается проблемы рисков, на которую указывают некоторые эксперты, то всплески волатильности вряд ли смогут сильно поколебать ММВБ – финансово биржа вполне устойчива.

Другое дело, что в ситуации, которая сложилась сейчас, для ММВБ данной меры недостаточно, чтобы привлечь клиентов. РТС за последние два года предложила ряд интересных продуктов и усовершенствовала клиентское обслуживание, что позволило бирже практически догнать ММВБ по оборотам.

У ММВБ входной порог на срочные рынки остается весьма высоким. Кроме того, клиентский сервис биржи нуждается в значительной технической доработке. Сервис, который сейчас предлагает своим клиентам РТС, намного удобнее и привлекательней для участников рынка. Поэтому, на наш взгляд, для привлечения клиентского потока ММВБ нуждается в более серьезных изменениях».