О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


29 июля 2010

Смоленский Банк: создание Агентства по страхованию экспортных кредитов в России увеличит объемы экспорта и международной торговли

В России создадут Агентство по страхованию экспортных кредитов, пишет газета «Ведомости». Решение было объявлено премьер-министром Владимиром Путиным на заседании наблюдательного совета ВЭБа. Это дочерняя структура ВЭБа, «призванная стать одним из ключевых звеньев национальной системы поддержки экспорта», сообщил Путин.

«На самом деле, в большинстве развитых и развивающихся стран мира существуют экспортные агентства, - комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик. - В Германии это Hermes и KfW, во Франции – Coface и Natexis, в Великобритании – Export Credits Guarantee Department, в Италии – SACE и SIMEST, в Канаде – Export Development Corporation, в Испании – Compania Esponola de Seguros de Credito a la Exportacion (CESCE) и Instituto de Credito Oficial. В Австрии – Oesterreichische Kontrollbank AG, в Швейцарии – FIDE, в Японии – EID/MITI и Japan Bank for International Co-operation, в Китае – SINOSURE - China Export & Credit Insurance Corporation. В Бразилии – BNDES-Exim, в Индии – Export Credit Guarantee Corporation of India, в Малайзии – Malaysia Export Credit Insurance Berhad и так далее.

Указанные агентства участвуют в структурировании экспортных сделок, страхуют риски продавцов своей страны. В некоторых странах, например, существуют по два агентства, специализирующихся на тех или иных направлениях деятельности. Думается, что подобный опыт мог бы быть применим и в России - с учетом строго разграничения задач и полномочий - ведь «на кону» стоят бюджетные деньги. Все это могло бы не только способствовать увеличению экспорта, но и также расширить объемы международной торговли - с использованием тех или иных инструментов торгового финансирования».