О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


27 июля 2010

Смоленский Банк: банки повышают ставки для российских компаний, чтобы минимизировать риски

Российские компании стали лучше обслуживать кредиты — просроченная задолженность по ним впервые в этом году снизилась, следует из материалов ЦБ. Однако банкиры ответили на это повышением ставок, сообщила газета «Ведомости».

«Снижение кредитной просрочки по итогам июня нельзя считать показательным, - комментирует заместитель начальника управления кредитования Московского филиала Смоленского Банка Олег Бурса. - Кроме того, на результат по рынку очень сильное влияние оказывает статистика Сбербанка: только ее достаточно, чтобы показать либо не показать снижение просроченной задолженности.

На балансе банков кредитная просрочка уменьшилась, поскольку банки избавляются от нее – проводят реструктуризацию, переводят на подконтрольные структуры либо продают.

За пять месяцев текущего года все банки проводили реструктуризацию кредитов, что, в свою очередь, сказалось негативно на активах. Сейчас банки более критично относятся к качеству активов и формируют дополнительные средства в резервы.

Несмотря на то, что у банков есть деньги, кредитов выдается мало. Хороших заемщиков сейчас нет – стало меньше доходных и надежных проектов. Высокий уровень кредитных рисков сохраняется, и банки повышают ставки для российских компаний, чтобы минимизировать риски».