О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


14 июля 2010

Смоленский Банк: Оплата товаров и услуг с помощью sms-сообщений всегда сопровождается риском мошенничества

Абоненты сотовой связи смогут оплачивать товары и услуги через банки, не открывая в них банковские счета, сообщила газета «Ведомости». Такие предложения, легализующие платежи с помощью мобильного телефона, подготовили депутаты Владислав Резник и Юрий Исаев. Мобильные платежи предусматривают возможность оплаты товаров и услуг с помощью sms-сообщений. Банкам нужно разрешить осуществлять расчеты по обязательствам физических лиц, у которых даже нет счетов в этих банках.

По мнению заместителя управляющего Московским филиалом Смоленского Банка Дениса Белова, «операторы сотовой «большой тройки» не пойдут на списание сумм больше 10 тыс. рублей, так как это потребует создания дебетовых счетов, на которые клиенты должны будут перечислять средства для совершения платежей. Также пока непонятно, как будет выстроена схема «клиент - оператор - банк - магазин».

Оплата товаров и услуг с помощью sms-сообщений всегда сопровождается риском мошенничества, и он возрастет еще больше при увеличении сумм платежей. Сотовый телефон легко заразить вирусом, который без ведома владельца будет производить несанкционированную оплату товаров и услуг.

Кроме того, мобильные платежи на крупные суммы должны проводиться с обязательной идентификацией личности. В противном случае злоумышленник, завладевший сотовым телефоном, сможет воспользоваться счетом абонента в своих целях».