О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


13 июля 2010

Смоленский Банк: держатели облигаций европейских стран рискуют понести серьезные убытки

Курс евро стремительно снижается по отношению к доллару после публикации Der Spiegel о том, что Германия предложила план «контролируемого банкротства» стран с высоким уровнем долга, сообщила газета «Ведомости».

«Ангела Меркель, по сути, предлагает переложить часть рисков на инвесторов, - комментирует начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин. - Держатели облигаций европейских стран рискуют понести серьезные убытки, поскольку в случае дефолта потеряют половину стоимости ценных бумаг, выпущенных обанкротившимся государством. Учитывая текущую ситуацию в Европе, сообщение было воспринято рынком негативно, что и вызвало падение евро.

Предложенный план «контролируемого банкротства», возможно, является сейчас единственным вариантом спасения государств-должников. В то же время, с этической точки зрения возникает совершенно неприемлемая ситуация, когда инвесторам предлагают вкладывать, но не гарантируют возврат денежных средств. Это может свидетельствовать о неэффективном управлении экономическими ресурсами, результатом чего и стало появление государств-должников».