О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


12 мая 2010

Смоленский Банк: ресурсом роста экономики стали колоссальные бюджетные вливания

Аналитики все с большим оптимизмом смотрят на будущее экономики России, сообщает «РБК daily». Согласно «Опережающему индикатору ВВП» от «Ренессанс Капитала» и РЭШ во втором квартале экономика вырастет на 8,7% к аналогу прошлого года. Вчера же, пишет «РБК daily», МФВ объявил прогноз годового роста ВВП в 4%, а по расчетам Nordea, этот показатель достигнет 6%.

«Я, скорее, согласен с мнением главы Банка России Сергеем Игнатьевым, озвученным им в интервью телеканалу Russia Today 10 мая 2010 года о том, что на преодоление кризисных явлений российской экономике потребуется не менее года, - комментирует начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик. - Считаю, что позитивные тенденции, заложенные в основу прогнозов, были основаны, вероятнее всего, на высокой цене углеводородов».

«Рост — это скорее следствие эффекта «низкой базы» прошлого года, - продолжает Юрий Петрущик. - По-прежнему нет существенного расширения объемов кредитования российскими банками, несмотря на достаточно высокую ликвидность банковского сектора. Не видно никаких практических шагов по модернизации экономики, без которой невозможно наладить конкурентоспособную работу перерабатывающих отраслей. Ресурсом роста стали колоссальные бюджетные вливания в экономику. Но такую излишнюю ликвидность в будущем придется изымать, так как она сохраняет высокий уровень инфляции и «консервирует» неэффективные производства».