О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


15 марта 2010

Смоленский Банк: укрупнение банков должно осуществляться рыночным путем

Банковское сообщество и профильные ведомства обсудят на этой неделе доклад «Структурная модернизация финансовой системы», сообщает газета РБК Daily. По оценке авторов доклада, для России оптимальное количе­ство банков составляет 220—280, при этом адекватный минимальный капитал банка оценивается в 2 млрд руб.

«Считаю данные предложения оторванными от реальности, - рассказывает начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик. - Они ведут к искусственному, немотивированному реальной рыночной ситуацией укрупнению банков. Величина банка не влечет за собой бОльшую устойчивость. Наоборот, кризис со всей очевидностью выявил проблемы именно у ряда крупных банков, на спасение которых государству пришлось выделять колоссальные ресурсы. С другой стороны, ряд мелких и средних банков, особенно региональных, продемонстрировали устойчивый рост, а главное – конкурентоспособность», - отметил он.
 
«Региональные банки - это вообще отдельная тема для обсуждения, - продолжает Юрий Петрущик. - Они ведут свою деятельность даже в депрессивных областях, в которых сокращается присутствие "грандов". Некоторое время назад были озвучены предложения о наделении таких кредитных институтов отдельной лицензией, что привело бы к их очевидной дискриминации. Увеличение капиталов до 2 млрд. рублей в условиях кризисных явлений в экономике, с одной стороны, станет "неподъемным" для владельцев большинства средних банков, с другой - существенно ослабит конкуренцию в банковском секторе и доступность банковских услуг для населения, особенно в условиях неопределенности с созданием Почтобанка. Считаю, что укрупнение банков должно осуществляться естественным, рыночным путем».