О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


18 февраля 2010

АРБ предлагает банкам поменять вклады на кредиты

Ассоциация российских банков разработала механизм, позволяющий не возвращать депозиты вкладчикам по первому требованию: вместо вкладов банки собираются выдавать кредиты на соответствующие суммы, - сообщает портал Infox.ru.

«Возможность для вкладчиков забирать средства из банков в любое время – это, напротив, достижение нашей банковской системы, - считает начальник управления по работе с клиентами Московского филиала Смоленского Банка Светлана Теслина. -  Запрет на возврат средств с депозита по первому требованию приведет только к потере доверия к кредитным институтам со стороны населения, т.к. для вкладчика самое главное - быть уверенным в сохранности своих средств и в том, что он сможет их получить сразу же, как только они ему понадобятся.
 
Инициатива выдавать кредит на соответствующую сумму вместо вклада также представляется странной, хотя бы потому, что, открывая человеку вклад, банк сам платит за привлеченные ресурсы, а выдача кредита предполагает, что платить за возможность пользоваться ссуженными деньгами будет уже клиент. Это две абсолютно разные по своей природе услуги. В данной ситуации банки могут столкнуться с проблемой непонимания клиентами данной процедуры. Клиент, как правило, настроен на то, что он забирает собственные средства, не берет кредит в банке. Следует так же учитывать негативное отношение ряда клиентов к самому кредитованию.
 
Нет сомнений, что предлагая внести ряд поправок в Гражданский кодекс, АРБ руководствуется благими намерениями – прежде всего, стремится повысить устойчивость банковской системы. Аналогичные поправки, которые были внесены ассоциацией ранее, также предполагали, что введение определенных ограничений на снятие вкладов будет компенсироваться повышением доходности по ним.
 
Вряд ли целесообразно распространять предложенные АРБ поправки на все виды банковских депозитов, но как дополнительная возможность для расширения спектра банковских услуг они были бы интересны. Кредитные организации могли бы прибегнуть к разработке новых для своей практики продуктов, которые бы соответствовали предложенным АРБ инновациям, и вполне вероятно, что на данные услуги сформировался бы свой спрос».