О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва


Архив

2013 год
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


09 февраля 2010

С российских улиц могут исчезнуть обменные пункты

C российских улиц могут исчезнуть обменные пункты, предупреждает газета «Ведомости», ссылаясь на слова директора департамента лицензирования и финансового оздоровления ЦБ Михаила Сухова. По его заявлению, в настоящий момент Банк России изучает возможность закрытия пунктов обмена валюты, которые занимаются только одним видом операций — конверсионными.

 «Вопрос закрытия обменных пунктов обсуждается уже достаточно давно, - рассказывает начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик. – Особенно актуальна эта тема была в период плавной девальвации рубля, когда спрос на валютно-обменные операции существенно вырос. Люди поспешили в обменные пункты, не проявляя при этом большой разборчивости - главным было быстро поменять деньги, а солидность и репутация банка при этом отступали на второй план. Ажиотажем воспользовались мошенники, что и стало причиной ряда скандалов с возбуждением уголовных дел в отношении некоторых банков по инициативе ФАС. Например, обменные пункты декларировали одни курсы, а фактический обмен происходил по другим, гораздо менее выгодным для клиента. Основная проблема здесь заключается в том, что подобные «хитрости» позволяют себе именно «серые» обменники: на практике, обменные пункты нередко принадлежат не банкам, а индивидуальным предпринимателям, заключившим с кредитными организациями договор и работающие под их лицензиями. Дорожащий же своей репутацией банк будет внимательно следить за надлежащим исполнением обязательств стороны, получившей от него лицензию. Иными словами, «обменники» сохранились только в деятельности банков, получающих плату за «франшизу», т.е. открытие таких точек под своей лицензией. По факту же за владельцами таких пунктов стоят чаще всего криминальные или полукриминальные образования. Да и ведут свою деятельность подобные «exchanges» зачастую в помещениях, не отвечающих требованиям элементарной безопасности.
 
Стоит также отметить, что многие банки уже заведомо приняли решение об отказе от обменных пунктов как подразделений, выполняющих исключительно конверсионные операции, а процесс «превращения» обменных пунктов в операционные кассы или дополнительные офисы происходил несколько лет назад. В то время в стране спрос на банковские услуги только рос, а расширение функционала таких структурных подразделений позволяло повысить их рентабельность. В целом, рынок услуг по валютно-обменным операциям сейчас достаточно насыщен: существующие точки справляются с объемом работы, а новые открывать не имеет особого смысла. Обменные пункты как направление бизнеса практически исчерпали себя в силу ограниченности осуществляемых ими операций. Набор транзакций, проводимых операционными кассами и другими структурными единицами банков -  кредитно кассовыми офисами, операционными кассами вне кассового узла, - не в пример больше. Сюда, например, относятся покупка-продажа чеков, прием наличной иностранной валюты или валюты РФ для осуществления перевода из Российской Федерации по поручению физического лица без открытия банковского счета, выплаты наличной иностранной валюты или валюты РФ по переводам в Российскую Федерацию без открытия банковского счета в пользу физического лица и т.д.»