О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


27 января 2010

Госдума приняла поправки в закон «О банках и банковской деятельности»

Государственная дума в среду на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, запрещающий банкам менять в одностороннем порядке условия договоров с заемщиками – физическими лицами. Соответствующие изменения будут внесены в закон «О банках и банковской деятельности». Депутаты включили в закон положение, запрещающее банку в одностороннем порядке сокращать срок действия кредитного договора, заключенного с заемщиком - гражданином, увеличивать размер процентов, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

«Данный документ запрещает изменять ставки в одностороннем порядке, но если условие о том, что процентная ставка в течение срока действия договора может быть изменена, включено в договор, то это означает, что уже обе стороны с данным условием ознакомлены, а в случае подписания документа – не только ознакомлены, но и согласны. Таким образом, в соответствии с новыми поправками, порядок изменения процентной ставки должен быть зафиксирован в договоре, а произвольное изменение его в одностороннем порядке невозможно, - поясняет начальник отдела по развитию розничного бизнеса Смоленского Банка Ирина Баркова. - Важно, что документ не запрещает использовать плавающие ставки, т.к. фиксированные проценты несут в себе дополнительные риски для банков, особенно в тех случаях, когда кредитные организации выдают долгосрочные ссуды, такие как ипотека. В новых условиях банки пойдут на пересмотр кредитных договоров: вероятно, в большинство из них будет включен пункт, привязывающий проценты по кредиту к какому-либо индикатору, отражающему изменение рыночной конъюнктуры, например, к ставке LIBOR.
 
Отдельно стоит отметить, что повышать ставки по уже выданным кредитам банки начали с начала кризиса, пытаясь минимизировать свои потери из-за возросшей стоимости привлечения финансовых ресурсов, то есть это абсолютно адекватная реакция на изменение рыночных условий работы.  При этом повышение ставок по ранее выданным ссудам носит полностью легитимный характер: российское законодательство не предусматривало запрета на одностороннее повышение ставок по выданным кредитам. Когда заемщик подписывал кредитный договор, он у него был выбор - соглашаться ему с данным пунктом или нет.
 
Смоленский Банк с начала кризиса ставки по кредитам физлицам не повышал. Напротив, в прошлом году банком были снижены процентные ставки по такому продукту, как ипотека: сегодня они составляют от 9,5% годовых».