О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


18 января 2010

Смоленский Банк: вполне вероятно, что в 2010 году мы заметим некоторое оживление на ипотечном рынке

В этом году на поддержку ипотечного рынка государство намерено выделить 250 млрд. рублей. Как напоминает ряд СМИ, с таким заявлением выступил премьер-министр России Владимир Путин, говоря об экономических планах страны на 2010 год. По мнению главы правительства, данная мера позволит снизить ставки по ипотечным кредитам до 10-11% годовых.

«Безусловно, поддержка ипотечного рынка со стороны государства окажет положительное влияние на рынок в целом. Данная мера позволит кредитным организациям рефинансировать ипотечные ссуды, что очень важно, так как большинство других инструментов рефинансирования позволяют получить доступ лишь к коротким деньгам, - отмечает руководитель сектора кредитования физических лиц Смоленского Банка Ирина Мандракова. - С другой стороны, не стоит ждать чуда: изначально планировалось, что поддержка банков со стороны государства позволит снизить ипотечные ставки до 6-7% годовых. Однако несколько позже эти планы пришлось скорректировать:  правительство пересмотрело прогноз в сторону возможного снижения ставок до 10-11% годовых. А эти цифры уже значительно ближе к реальности, так как уже в 2009 году на рынке были представлены программы, позволяющие получить ипотеку под такие проценты. В частности, со стороны Смоленского Банка ипотека по доступным ставкам начала выдаваться уже в 2009 году, и на сегодняшний день минимальная процентная ставка, установленная по одной из наших ипотечных программ «Собственник» составляет 9,5%.
 
Восстановление объемов ипотечного рынка, а именно рост выдачи ипотечных кредитов, будет зависеть от рыночной конъюнктуры, в первую очередь, восстановления платежеспособного спроса и цены ресурсов для банков. На сегодняшний день государство для кредитных организаций -  чуть ли не единственный источник получения ресурсов, поэтому от его помощи банкам будет многое зависеть. Работа с залогами – также достаточно острая проблема для кредитных организаций. Многие банки действительно сегодня столкнулись с тем, что им приходится заниматься такой непрофильной деятельностью, как реализация залоговых квартир.
 
Если подвести итог, то можно сказать, что отечественный ипотечный рынок будет восстанавливаться по мере восстановления экономики страны в целом. По мере снижения ставок по ипотеке, интерес населения к данному банковскому продукту будет только возрастать. А, если этот интерес будет еще и подкреплен платежеспособным спросом, то вполне вероятно, что в 2010 году мы заметим некоторое оживление на ипотечном рынке».