О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


24 декабря 2009

Рубль сильно укрепился: в четверг доллар потерял 57 копеек, а евро - 49

Курс доллара США на ЕТС с расчетами «завтра» составил 29.93 руб. за доллар, что на 57.06 коп. (1.5804%) меньше средневзвешенного курса предыдущего торгового дня. В ходе сессии было заключено 1212 сделок общим объемом 950.72 млн. долл., что на 59.35% больше показателя предыдущего торгового дня на это время. Евро также сдает позиции: курс единой европейской валюты на ЕТС с расчетами «сегодня» снизился на 49 коп. до 42.99 руб. Объем торгов составил 89.59 млн евро, увеличившись на 10.466%.

«Сегодняшняя ситуация в паре рубль/доллар – это своеобразные валютные качели, поэтому не стоит воспринимать даже такие, в общем-то, существенные колебания в парах, как обозначение нового тренда на рынке, - рассказывает  начальник отдела дилинга Московского филиала Смоленского Банка Максим Козлов. - Совсем недавно мы говорили об укреплении американского доллара, курс которого также достаточно резко пошел вверх, сегодня видим обратное – ослабление американской валюты. Как ни странно, причины укрепления рубля по отношению к доллару все те же – комфортная ситуация на сырьевых рынках: сообщение о сокращении запасов нефти в штатах, вызвало рост цен, которые закрепились на уровне в 75 долл/баррель, и даже немного плюсует, что оказывает поддержку рублю.
 
Для ослабления доллара есть и еще одна причина: сейчас конец года и компании активно продают накопленную валютную выручку, что оказывает давление на курс американской валюты.
 
Впрочем, доллар слабеет не только относительно рубля: индекс, отражающий отношение стоимости американской валюты к корзине из шести валют, сегодня показал небольшое снижение. В тоже время, в паре евро-доллар можно сегодня наблюдать некоторую стабильность: пара торгуется фактически на вчерашних уровнях 1,437.
 
Сегодняшнее укрепление рубля не стоит переоценивать: курс отечественной валюты будет отыгрывать динамику товарных площадок, следуя за ценой барреля. Каких-то сильных колебаний в данной паре ждать не стоит: серьезное укрепление или ослабление курса рубля до конца года маловероятно».