О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


21 декабря 2009

ЦБ предлагает инвесторам оздоравливать банки за собственный счет

ЦБ начал готовиться к послекризисному регулированию банковской системы, сообщает сегодня издание «КоммерсантЪ». Банк России намерен придать временному закону о санации статус постоянного, причем простимулировать оздоровление проблемных банков за счет частных инвесторов, без привлечения госсредств. Ради привлечения инвесторов ЦБ готов отказаться от санкций для санируемых банков за нарушение нормативов. Выгоды от такой модели санации гораздо более очевидны для государства, чем для потенциальных инвесторов.

«Данное начинание, безусловно, положительное, особенно с точки зрения экономии средств бюджета, - считает  начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик. - Однако возникает два вопроса. Первый: а можно ли разделить точку зрения чиновников, что кризис закончился или близок к своему завершению? Напротив, ведущими экспертами на заседании экономического клуба ФБК "Российская экономика-2009: подведение итогов", завершившегося на прошлой неделе, был сделан прогноз о падении ВВП в 2010 г. на 2-4% и росте безработицы до 2,8 млн. человек.
Второй вопрос: найдутся ли в кризис в достаточном количестве инвесторы, готовые и имеющие возможность вложиться в приобретение пакетов акций банков, даже ведущих. При этом не следует забывать, что Положения 337-П и 338-П Банка России устанавливают достаточно серьезные требования к финансовому положению как юридических, так и физических лиц-учредителей (участников) кредитных организаций. Так что подобную инициативу ЦБ можно скорее назвать благим пожеланием».