О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


17 декабря 2009

Смоленский Банк: на фондовом рынке мы наблюдаем закономерную коррекцию

Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка:

"Рекордный рост российского фондового рынка закончился так же быстро, как и начался – отечественные площадки открыли четверг в минусе: в первые минуты торгов индекс РТС опустился на 0,9%, а ММВБ просел на 0,5%. К середине дня индексы предприняли слабую попытку роста и даже на короткий промежуток времени вышли в плюс, но закрепить успех так и не удалось: ключевые биржевые индикаторы вновь откатились в красную зону, теряя на 16.30 более 3% по РТС и более 1,6% по ММВБ. Таким образом, рекордные успехи среды были практически сведены на нет.
 
Активность игроков была достаточно высокой, что подтверждается вполне высокими объемами торгов, и направлена эта активность была на продажи. Укрепление американского доллара относительно основных мировых валют не лучшим образом отразилось на нефтяных ценах, которые утянули нефть марки Brent в минус на 1,1%, а Light – на 0,87%.  Подлила масла в огонь и американская статистика. Опубликованные в 16.30 по Москве данные по количеству обращений за пособиями по безработице в США оказались хуже прогнозов: за прошлую неделю их число выросло с 474 тысяч до 480 тысяч, в то время как ожидалось сокращение до 465 тысяч. Такая статистика еще раз заставляет задуматься о том, насколько быстрым будет выход из кризиса, и так ли уж оправдан сдержанный оптимизм ФРС относительно позитивных изменений в экономике штатов. В связи с чем, определенное беспокойство у участников вызывают заявления главы ФРС Бена Бернанке относительно сокращения программ господдержки уже в феврале будущего года.
 
Подкачала сегодня с новостями и Европа: рейтинговое агентство Standard & Poors объявило о снижении рейтинга Греции с «А-» до «ВВВ+» и сохранило по нему прогноз «негативный». Агентство Fitch также оказалось солидарным и снизило долгосрочные рейтинги Греции с «A-« до «BBB+». Мало приятного было и в статистике по розничным продажам в Англии. Естественно, валюта Евросоюза, которая и так находилась под давлением растущего доллара, на таком фоне показала еще более значительное снижение.
 
На общем красном фоне выделялись бумаги Северстали, которые находились в небольшом плюсе. В лентах появилась новость о том, что компания рассматривает возможность проведения IPO своих золотых активов на фоне рекордного роста цен на драгоценный металл. Впрочем, конкретных подробностей по данной сделке нет, поэтому реакция игроков на сообщение будет короткой и достаточно сдержанной.
 
В целом, на сегодняшних торгах ключевые фишки просели на 1-2,4%. Синхронное падение можно считать закономерной коррекцией, последовавшей за бурным ростом накануне: многие игроки предпочли зафиксировать прибыль после такого активного роста".