О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


17 декабря 2009

Доллар укрепляется к основным мировым валютам

Доллар продолжает укрепляться относительно основных мировых валют. Сегодня курс американской валюты на ЕТС с расчетами «завтра» составил 30,44 рубля за доллар, что больше средневзвешенного курса предыдущего торгового дня на 19.22 копейки.

«Американская валюта продолжает укрепляться к основным мировым валютам, что можно объяснить рядом причин, - рассказывает начальник отдела дилинга Московского филиала Смоленского Банка Максим Козлов. - В первую очередь, следует обратить внимание на недавнее выступление Бена Бернанке, который заявил о намерениях Федеральной резервной системы США свернуть большинство антикризисных программ по поддержанию ликвидности. Слова руководства Федрезерва о росте экономической активности вдохновили инвесторов, в том числе вдохнули новую жизнь в американскую валюту. Среди других причин можно назвать сокращение валютных интервенций отечественного ЦБ: чистая покупка валюты Банком России за первые 15 дней декабря составила порядка 400 млн. долларов, в то время как в период осеннего укрепления рубля ЦБ покупал по 700 млн. долларов только за один торговый день. Другая причина – традиционный рост бюджетных расходов, который происходит в конце года, что увеличивает предложение рублевой ликвидности.
 
Впрочем, возвращаясь к выступлению главы ФРС, стоит отметить, что американский регулятор дал ясно понять, что не отменяет своих намерений держать низкие процентные ставки, что сохраняет возможность проведения carry trade, - продолжает Максим Козлов. -  Несмотря на укрепление доллара, которое мы видим сейчас, большинство инвесторов все равно скорее склонны к тому, что стоимость черного золота будет расти, оказывая рублю определенную поддержку. В пользу укрепления рубля говорят и недавно озвученные прогнозы Минэкономики. Вероятно, сильных колебаний в паре рубль/доллар мы до конца года не увидим, и максимальный курс не выйдет сильно за границы 31 рубля за доллар, а значить в декабре инвесторы могут уходить в short».