О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


04 декабря 2009

Позитивное завершение недели обеспечила американская статистика

Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка:

"На этой неделе на рынке царили настроения неопределенности: с одной стороны, после Дубайских событий игроки успели успокоиться, с другой – напряжение с площадок никуда не ушло. Вся статистика, которая выходила в эти рабочие пять дней, носила очень противоречивый характер: одни данные явно указывали на положительные изменения, в то время как другие разочаровывали инвесторов. Совершенно очевидно, что в обстановке такой неопределенности формирования никаких новых торговых идей не произошло. Оптимизм, который совсем недавно служил главным катализатором движения вверх фондовых площадок, явно подвергается корректировке: в восстановление экономики верят, но говорят о том, что оно будет происходить гораздо медленнее, чем хотелось бы.
 
За отсутствием идей и в разрезе разнонаправленных данных, российский рынок провел эту неделю в боковике. А в последний рабочий день на этой неделе торги на российских фондовых биржах начались негативно: в первые минуты индекс РТС потерял 0,44%, а индекс ММВБ ушел в минус на 0,36%. По некоторым бумагам можно было видеть небольшой плюс, по другим - небольшой минус.
 
В целом в течение дня торги шли спокойно, а основные ожидания инвесторы связывали с выходом статданных по безработице в США. В выступлении Бена Бернанке накануне некоторым игрокам удалось даже увидеть намек, что ждать позитивных данных не стоит. Однако сколь либо существенную поддержку данные настроения не получили. И правильно: статистика по американскому рынку труда оказалась пусть и не позитивной, но все-таки выше ожиданий: уровень безработицы в ноябре составил 10%, тогда как предыдущее значение было 10,2%, и, по прогнозам, публикуемые сегодня данные должны были только подтвердить эту цифру.
 
Тем не менее, опубликованная статистика дала направление рынку на закрытии: отечественные площадки начали расти, прибавляя более 2% по ММВБ и почти 2% по РТС.
 
Справедливости ради необходимо отметить, что не только американские статданные, но и товарные площадки под конец сегодняшних торгов говорили в пользу повышения котировок: нефть марки Brent вновь приблизилась к заветному порогу в 80 долл/баррель, что является традиционно позитивным сигналом".