О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


03 декабря 2009

Министр финансов РФ: большую часть плохих банковских кредитов еще предстоит списать

Кудрин считает, что большую часть плохих банковских кредитов еще предстоит списать, сообщает газета "Ведомости". По его словам, количество плохих кредитов практически не сократилось, хотя их рост остановился.

В период кризиса увеличилась долгосрочная задолженность, подчеркнул Кудрин: она «появилась вынужденно, так как некоторые банки продлили ранее выданные кредиты».

«Сегодняшняя ситуация с дисбалансом между созданными банками резервами под «плохие активы» и объемом списанных просроченных кредитов абсолютна объективна и легко объяснима, - комментирует начальник управления кредитования Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Скоркин. – При возникновении просроченных кредитов банки вынуждены создавать адекватные резервы в режиме реального времени, тогда как процедура списания большей части "плохих кредитов" строго регламентирована Центральным Банком и занимает около одного года.
Поэтому именно сейчас банки по подавляющей доле просроченных кредитов уже создали максимально возможные резервы, а срок их списания еще не подошел.
И именно текущая картина отражает реальную ситуацию с ликвидностью того или иного банка, так как процесс списания проблемных активов только «расчистит» баланс банка и не сможет ухудшить его показатели по сравнению с сегодняшними».