О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


01 декабря 2009

Смоленский Банк: Парламентский контроль за деятельностью ВЭБа необходим в целях повышения прозрачности его деятельности

Депутат Госдумы Алексей Багаряков предложил дать депутатам право назначать и освобождать от должности председателя Внешэкономбанка (ВЭБа) по итогам рассмотрения в парламенте годового отчета этой госкорпорации, сообщает сегодня газета «РБК daily». Алексей Багаряков считает деятельность Внешэкономбанка непрозрачной, что затрудняет оценку эффективности использования госкорпорацией финансовых ресурсов.
На сегодняшний день судьба председателя ВЭБа зависит только от премьер-министра, который и принимает решения об его отставке или продлении полномочий.

Юрий Петрущик, начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка прокомментировал данную тему:  «В соответствии с Федеральным законом от 17.05.2007 г. № 82-ФЗ "О банке развития", Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) является государственной корпорацией и "действует в целях обеспечения повышения конкурентоспособности экономики Российской Федерации, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности путем осуществления инвестиционной, внешнеэкономической, страховой, консультационной и иной предусмотренной ... Федеральным законом деятельности по реализации проектов в Российской Федерации и за рубежом, в том числе с участием иностранного капитала, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства". 
Фактически этот банк - инструмент правительства при решении тех или иных экономических задач. В соответствии с п. 2 статьи 15 вышеуказанного закона, Председатель Банка назначается Президентом РФ. Вряд ли имеет смысл менять данный пункт закона.
Однако парламентский контроль за деятельностью Внешэкономбанка следует только приветствовать. Он необходим в целях повышения прозрачности деятельности корпорации. Это тем более актуально в свете неоднократно выявленных фактов нецелевого расходования средств в других госкорпорациях и озвученной Дмитрием Медведевым идее их преобразования в акционерные общества».