О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


25 ноября 2009

Банк России установил минимальный уровень ставки рефинансирования – 9%

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 25 ноября 2009г. ставки рефинансирования на 0,5 процентного пункта - до 9% годовых. Понижение ставки рефинансирование стало девятым с начала года.

Начальник кредитного управления Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Скоркин – об очередном снижении ставки рефинансирования:
 
«Отечественный Центробанк снижает ставку рефинансирования до рекордно низких значений – 9%. Банк России вновь настаивает, что для уменьшения значений данного показателя складывается благоприятная макроэкономическая обстановка - прежде всего, корректировка в меньшую сторону показателей инфляции и инфляционных ожиданий. Снижая уровень ставки рефинансирования, регулятор напрямую говорит, что делает это в целях повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов, а также для стимулирования конечного спроса. Однако для снижения ставки рефинансирования можно найти и другие причины.
 
Так уж сложилось, что ставка рефинансирования, помимо функции экономического регулирования, имеет еще и функцию и фискального ориентира: данный показатель используется для расчета налоговой базы по некоторым налогам, расчета пеней и различных процентов.

Например, проценты по банковским вкладам свыше ставки рефинансирования+5% облагаются налогом. Играет роль размер ставки рефинансирования и в расчете налоговой базы при получении налогоплательщиком дохода от экономии на процентах за пользование кредитными средствами. Снижение ставки в данном контексте позволит увеличить поступления налогов в бюджет, т.е. направлено на частичное покрытие его дефицита.
 
Вместе с тем, уменьшение уровня ставки означает также сокращение некоторых бюджетных расходов: объем средств, выделяемых в рамках бюджетных кредитов и субсидий, часто рассчитывается в пропорции от ставки рефинансирования.
 
Для снижения ставки рефинансирования существует и еще одна причина: уменьшение данного индикатора способствует сокращению между уровнями внутренних и внешних процентных ставок, что, по мнению регулятора, будет способствовать сдерживанию укрепления рубля. Впрочем, пока спрэд остается достаточно широким, данная мера вряд ли сильно уменьшит привлекательность carry trade, в рамках которой сегодня позволяет зарабатывать российский рынок. А значит, приток коротких и спекулятивных денег на отечественные рынки сохранится».