О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


19 ноября 2009

Коррекцию, которую мы сегодня видим, можно считать вполне закономерной

Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка:
 
"Российский фондовый рынок в четверг растерял весь вчерашний оптимизм, отойдя от годовых максимумов, достигнутых накануне. Уже на открытии отечественные биржевые индексы ушли в красную зону: в первые пять минут торгов РТС потерял 0,16% и составил 1 484,23 пункта, ММВБ снизился на 0,38% до 1 366,58.
 
В течение дня снижение наблюдалось практически по всему спектру blue chips.  Наибольшее падение произошло в бумагах финансового сектора: акции Сбербанка и ВТБ ушли в минус более чем на 2%.  Серьезные потери понесли также бумаги Норильского Никеля и ПолюсЗолота: котировки акций компаний потеряли также больше 2%. Ситуация с ADR выглядела аналогично: большинство – в уверенном минусе. Не было согласия только в бумагах нефтегазового сектора, среди ADR которых, окрашенных в красный, заметно выделялась Татнефть, в противовес рынку прибавлявшая почти 4%.
 
В противовес нисходящему движению рынка вели себя также бумаги РусГидро: на отечественных площадках акции компании выросли более чем на 10%, ADR  в Лондоне   прибавляли порядка 5%. Этому способствовал позитивный новостной фон, а именно выступление министра энергетики России Сергея Шматко: глава ведомства сообщил о возможном уменьшении общего объема средств, необходимых для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, на 40 млрд. рублей, что  толкнуло котировки компании вверх.  Впрочем, сейчас сложно сказать, как долго сохранится позитивный эффект в движении бумаг компании: на следующий год РусГидро планирует допэмиссию на 19 млрд. акций, условия по которой станут известны в конце этого месяца.
 
В целом, если не считать успехов отдельных бумаг, коррекцию, которую мы сегодня видим, можно считать вполне закономерной: индекс РТС вчера взял годовой максимум на позитивных настроениях инвесторови, в частности, на динамике нефтяных фьючерсов, которые подошли к отметке 80 долл/баррель. Сегодня же нефтяные котировки вновь отошли к 78 долларам. Закреплению индекса выше 1500 будет мешать и еще один фактор: отечественный фондовый рынок продемонстрировал слишком быстрый рост по сравнению с другими emerging markets, в том числе из-за сильного притока спекулятивного капитала. Не исключено, что инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль и перенаправят свои финансовые потоки на другие рынки.
 
Ближе к концу вечера были опубликованы данные по безработице в США, которые игроки восприняли нейтрально. Зато инвесторов сегодня все больше волнует судьба доллара: американская валюта  укрепляется, на чем нефть, в частности, сильно теряет. Америка сегодня открывается сильным минусом, что также уменьшает оптимизм".