О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


17 ноября 2009

АИЖК готовит ипотеку, проценты по которой будут привязаны к ставке рефинансирования ЦБ

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) нашло рыночное применение ставке рефинансирования Банка России, сообщает газета «Ведомости». По информации издания, АИЖК привяжет к данному показателю стоимость ипотеки: агентство разрабатывает продукт с плавающей процентной ставкой, которая будет равна ставке ЦБР плюс 0-2,5% в зависимости от параметров кредита.

«Ипотека с плавающей процентной ставкой – это не новый продукт для отечественного рынка банковских услуг: подобные кредиты уже выдавались, правда, были привязаны не к внутренним ставкам, а, например, к Лондонской межбанковской ставке предложения (LIBOR), - рассказывает руководитель сектора кредитования физических лиц Смоленского Банка Ирина Мандракова. - Такие кредиты особой популярности у населения не имели: их, как правило, выбирал совсем малый процент заемщиков – 1-2% и предоставляли единицы банков.
 
В предложении АИЖК говорится, что кредиты с плавающей ставкой, имеющей индикатором ставку ЦБ, будут выдаваться под ставку рефинансирования плюс 0-2,5% в зависимости от параметров кредита, т.е. при настоящем уровне ставки рефинансирования – под 9,5- 12% годовых. На рынке уже есть предложения, которые позволяют получить ипотеку под такие ставки: например, у нас есть ипотечная программа, по которой мы выдаем кредиты от 10,5% годовых. Следовательно, можно предположить, что сильного снижения ставок в моменте предложение АИЖК не принесет. Другое дело, если Банк России и дальше пойдет по пути снижения ставки рефинансирования: в этом случае ипотека действительно будет обходиться заемщику дешевле. Правда, надо понимать, что ЦБ также может ставку и повысить: в частности, поднимая ставку рефинансирования, ЦБ не так давно проводит политику инфляционного таргетирования, и кто знает, если инфляция вновь начнет расти, не исключено, что он может к ней вернуться.
 
Ипотека – это кредит, который, как правило, берется заемщиком на длительный срок, а значит, возможен как первый, так и второй вариант. Дабы «застраховать» заемщика и кредитора от сильных колебаний ставки, АИЖК предлагает ввести коридор возможных колебаний ставки – от 5 до 20% годовых. Правда, в этом случае необходимо соблюдение еще одного условия. На этапе выдачи кредита к заемщику будут предъявлены достаточно жесткие требования, особенно в части получаемого им дохода: он должен быть достаточно высоким, чтобы даже в случае изменения ставки в большую сторону, и как следствие, увеличения ежемесячных платежей, он мог и дальше обслуживать взятый им ипотечный кредит. Следовательно, количество заемщиков, которые смогут воспользоваться данным предложением, будет в достаточной степени ограничено».