О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


13 ноября 2009

Банк России готовится продлить для банков льготный порядок резервирования по cсудам

Банк России, возможно, продлит для банков льготный порядок резервирования по сcудам, срок действия которого истекает 31 декабря, сообщает сегодня газета «Ведомости». По информации издания, распространить льготный порядок начисления резервов планируется до  конца первой половины 2010 года.
 
«При нынешней ситуации в стране, вызванной кризисом, шаг ЦБР навстречу коммерческим банкам обусловлен реальным осознанием последствий при отмене действия положения 2156-У (вся информация по кредитам, по которым применялось данное положение, в обязательном порядке предоставлялась в ЦБР вместе с обязательной отчетностью), - отмечает начальник управления банковской отчетности и экономического анализа Московского филиала Смоленского Банка Александр Поляков. - Если в конце 2009 года не продлить срок действия положения №2156-У, то правительству и регулятору банковского сектора придется изыскивать средства для дополнительных вливаний для поддержания некоторых крупных банков. В связи с чем возникает вопрос: "Зачем?". Можно дать банкам возможность реструктуризации некоторых кредитов без дополнительных капиталовложений.
 
Кризис когда-нибудь закончится, заемщики банков восстановят свою платежеспособность и погасят свои обязательства перед банками. Что касается заемщиков банков, которые в период с конца прошлого года по текущий момент обанкротились или не в силах восстановить прежний уровень платежеспособности после кризиса, так банки прекрасно их знают и по ним формируются достаточные резервы в настоящем времени, и 2156-У не спасет такие кредиты.
 
Отмена положения 2156-У может рассматриваться только при отсутствии кризиса и частичного исправления его последствий. Данное положение - не панацея от всех болезней, оно является своевременно введенным инструментом для банков в период кризиса, которое позволяет гибко и постепенно регулировать кредитные риски».