О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


12 ноября 2009

Смоленский Банк: сегодняшнее послание Федеральному Собранию отличается от всех предыдущих «революционным» подходом

Президент России Дмитрий Медведев выступил сегодня с очередным посланием Федеральному Собранию. Нынешнее послание впервые в истории было подготовлено при участии общественности: в середине сентября Президент России пригласил граждан к дискуссии по поводу развития страны. Послание президента Федеральному Собранию является программным документом, в котором глава государства отражает свое видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Выступление Президента прокомментировал начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик:

«Необходимость серьезных качественных перемен во всех областях жизни страны, построение умной, современной экономики - эта тема стала основной в выступлении Дмитрия Медведева, - считает Юрий Петрущик. -  Таким  "революционным" подходом данное послание отличается от всех предшествующих. Лидер государства совершенно справедливо указал на недопустимость дальнейшего существования страны в условиях экономической отсталости, хронической зависимости от мировых цен на энергоносители, разбалансированной судебной системы и забюрократизированной машины государственного управления».
 
«Президент также отметил, что "финансовый сектор слаб, недостаточно капитализирован и не способен оказывать все необходимые нашим гражданам и компаниям услуги". В связи с этим логично ожидать ужесточения требований по увеличению капиталов банков, - продолжает Юрий Петрущик. - Минимальная величина собственных средств в размере 180 млн. рублей по состоянию на 1 января 2011 года, очевидно, в дальнейшем будет пересмотрена в сторону увеличения. Послание содержит меры, реализация которых позволит достичь заявленных целей - это модернизация государственного сектора, развитие конкуренции, переориентация отечественной экономики на реальные потребности людей, внедрение новейших технологий, повышение энергоэффективности,  отмена заградительных торговых барьеров, увеличение инвестиций в инфраструктуру, меры по поддержке потребительского кредитования и жилищного строительства, укрепление политической системы, развитие демократии, борьба с коррупцией и др. В нем также был затронут ряд неожиданных тем, связанных с развитием политической системы страны - об отчетности партий о своей деятельности, отмене для них института сбора подписей, равном освещении в СМИ всех агитаций партий и т.д.»