О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


10 ноября 2009

Доллар закрепился ниже 29 рублей

Американская валюта продолжает слабеть относительно рубля. Курс доллара США на ЕТС с расчетами «завтра» составил 28,73 рубля, что меньше средневзвешенного курса предыдущего торгового дня на 6,75 копеек. Активность торгов при этом была ниже, чем накануне - общий объем сделок составил 1572,46 млн. долларов (- 16%).

«Банк России продолжает проводить валютные интервенции, и традиционно покупает на внутреннем рынке по $700 миллионов. Впрочем, данных мер явно недостаточно для сдерживания укрепления отечественной валюты: регулятор был вынужден снизить уровень покупки по валюте до нового годового минимума - 35.15, - отмечает начальник отдела дилинга Московского филиала Смоленского Банка Максим Козлов. -  Рост рублевых котировок поддерживает стабильный позитивный фон, и в первую очередь высокие цены на основную статью российского экспорта – нефть, которые закрепились в районе 78 долл/баррель. Впрочем, заявления представителей Банка России вносят свою нотку пессимизма: регулятор уже не намекает, а прямо заявляет, что «рубль будет вести себя не так однозначно», а значит, carry trade может растерять часть потенциала.
 
Способствовать такому развитию событий должны меры, которые помогут снизить давление на отечественную валюту: например, возможное дальнейшее снижение ставок.
 
Тем не менее, корреляция курса рубля и нефтяных цен достаточно высока, и маловероятно, что при сохранении благоприятной ситуации на товарных площадках, мы увидим значительное ослабление отечественной валюты».