О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


10 ноября 2009

Банки отменят мораторий на досрочное погашение кредита

Госдума приняла в первом чтении поправки в статью 810 Гражданского кодекса, которые разрешают частным лицам досрочно гасить свои кредиты, сообщают "Ведомости". Сейчас эта статья гласит, что заем может быть возвращен досрочно только с согласия кредитора.
В своем комментарии председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников сообщает: «Мы долго обсуждали проект, в том числе с банковским сообществом. Документ стимулирует оборот денег и поощряет хороших заемщиков; мы уверены, что он необходим и пройдет все чтения». По словам господина Крашенникова, ограничения на минимальную сумму досрочного погашения также будут сняты.

"Эта хорошая новость, безусловно, обрадует заемщиков, - комментирует руководитель сектора кредитования физических лиц Смоленского Банка Ирина Мандракова. - Большинству людей психологически тяжело чувствовать себя должником, тем более, если человек располагает возможностью  погасить кредит досрочно. Во-вторых, решение об отмене моратория на досрочное погашение не принесет банкам больших потерь.
Однако обрадуют эти поправки к закону только тех заемщиков, у которых «короткие» кредиты, например, сроком на 1 год. В  Смоленском Банке это кредиты на покупку пластиковых окон и потребительские кредиты. Комиссия за их досрочное гашение ранее 6 мес. составляет 2% от суммы кредита.
Однако если говорить об обладателях «длинных» кредитов (ипотечное, автокредитование), то, как показывает статистика, обычно такие кредиты не погашаются полностью в первые два года. Поэтому, как правило, мораторий, который обычно составляет 6 месяцев, заемщиков не пугает".