О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Архив

2011 год

2010 год


12 октября 2010

Смоленский Банк: грамотный клиент – синоним добросовестного

Доля россиян, которые готовы не возвращать кредиты, выросла в текущем году до 19%. По мнению экспертов, такой негативный настрой россиян связан также и с политической неуверенностью и экономической нестабильностью.
Согласно данным опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), число россиян, которые «не считают невозврат кредита преступлением», по итогам кризиса выросло: если в ноябре—мае 2009 года оно варьировалось в пределах 13%, то в сентябре текущего года снова достигло уровня 19%, пишет деловая газета «РБК daily»

Комментирует начальник отдела розничного кредитования Московского филиала Смоленского Банка Сергей Косенко:

«Проблема просроченных  кредитов, в том числе в розничном кредитовании - одна из главных  текущих проблем банковского сектора. Существует ряд объективных (отсутствие денежных средств из-за потери работы, снижения уровня дохода, задержек заработной платы, форс-мажорных ситуаций и пр.) и субъективных (забывчивость, неорганизованность, безответственность заемщика и пр.) причин этого явления. Одна из основных причин – низкая финансовая грамотность населения. Клиенты часто просто не знают последствий просрочек и невыплат по кредитам.

Что касается Смоленского Банка, то еще на стадии выбора кредитного продукта специалисты Банка разъясняют все нюансы того или иного предложения. Конечно, мы рассказываем и о том, чем грозит  клиенту просрочка очередного платежа и, тем более, невозврат кредита.  Политика Смоленского Банка – построить добрососедские отношения с клиентами, предельно честно рассказать о банковских продуктах. Обладая полной информацией, клиент делает осознанный выбор – брать кредит или нет, и если брать, то какой именно. Грамотный клиент - для банков это синоним добросовестного.

Открытость  Смоленского Банка во взаимодействии с клиентами сказывается положительно на результатах работы. Просрочка по беззалоговым кредитам физическим лицам в Банке за последний год составляет менее 1% при среднем уровне по России в 10-12 %».