Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год


22 ноября 2012

Сезон сделает вклад выгоднее

газета "Метро"

Вклады – один из самых популярных способов приумножения сбережений. Сезонные вклады – обычно одни из наиболее доходных банковских продуктов, предлагаемых банками. Такие вклады приурачиваются к началу нового времени года, иногда – к общенациональным праздникам или событиям в истории банка (например, дню основания). По сравнению с постоянно действующей депозитной линейкой в банке, у сезонных вкладов, несомненно, есть свои преимущества.

Особенность сезонных вкладов заключается в том, что такие депозиты являются срочными и включаются в продуктовую линейку на строго определенный срок, и возможность открытия такого вклада также ограничена, как правило, временными рамками от одного месяца до трех лет.

Как правило, сезонные предложения отличаются высокой процентной ставкой и/или дополнительными бонусами. Банки стремятся привлечь как можно больше клиентов, предложить потенциальным вкладчикам наиболее выгодные условия для открытия вклада, поэтому изменение условий вкладов происходит достаточно часто.

Большинство банков не ограничивают своих клиентов в выборе валюты для вклада и предоставляют возможность открытия депозита как в российских рублях, так и в долларах США или евро. 

Приятным бонусом к сезонному депозиту  часто становится подарок, который получает вкладчик от банка при открытии депозита. Как правило, в качестве подарков предлагаются  предметы, нужные всем и всегда: зонты, визитницы, кружки, письменные наборы, а часто органично вписываются в концепцию сезонного предложения: например, теплый шарф или варежки к зимнему вкладу, солнцезащитные очки – как бонус к открытию вклада летом.  Своевременно и функционально.

Нередко в качестве бонуса к открытию сезонного депозита банком проводятся различные конкурсы и розыгрыши, победитель которых становится обладателем ценного приза: это может быть автомобиль или экзотическое путешествие. Разумеется, в этом случае, количество победителей ограничено.

Еще одним плюсом при открытии срочного депозита может стать и возможность получения в этом же банке кредита или кредитной карты на льготных условиях – некоторые финансовые учреждения предлагают и такой вариант.

 

Как выбрать вклад

Виталий Степанов, начальник службы маркетинга Московского филиала Смоленского Банка:

Действительно, сезонные вклады – это популярный и безопасный способ эффективного накопления свободных денежных средств. Минимальная сумма вклада по сезонному предложению, как правило, небольшая, что делает депозиты «по временам года» более доступными для всех категорий  граждан. Одной из основных особенностей таких вкладов является его ограниченный срок открытия: как правило, открыть сезонный вклад можно в период действия сезона: осенний – осенью, зимний – зимой и так далее.

Ограниченный срок действия сезонного вклада часто только на руку: кажется, что у наших граждан, исторически измученных разного рода кризисами, дефолтами, девальвациями и деноминациями, страх потери собственных сбережений уже в крови, и многим психологически легче размещать депозит именно на небольшой срок. Беспокойство о вложенных средствах, пусть они даже были «свободные» – это естественно, и финансовые учреждения, разделяя  чувства своих клиентов, становятся участниками  системы страхования вкладов (АСВ) – государственной корпорации, которая обеспечивает автоматическую страховку для каждого вкладчика физического лица на сумму 700 000 рублей (или эквивалент в иностранной валюте). 

К открытию депозита я рекомендовал бы подходить с максимальной тщательностью: необходимо рассчитать  доход, который  вы получите в конце срока действия того или иного вклада, а также дополнительные условия: возможность пополнения, частичного снятия с вклада, порядок выплаты процентов (в конце срока, ежеквартально или ежемесячное), наличие капитализации процентов (присоединении уплаченных процентов к сумме вклада), а так же возможность досрочного снятия вклада по льготной ставке. Это позволит сделать правильный выбор в пользу того или иного  вклада.