Архив

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год


23 мая 2011

Красть стали целыми банкоматами

firstnews.ru

Преступники все чаще отказываются от взлома аппарата в людном месте, предпочитая увезти его с собой. Число таких краж растет на глазах. Банки не слишком волнуются, ведь банкоматы застрахованы. Но сумма страховки фактически ложится на плечи клиентов, и теперь эта нагрузка может вырасти.

Серьезнее других от краж в банкоматах всегда страдали мегаполисы - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и т.д. Они же стали передовиками и в новом виде краж. Как сообщают источники Firstnews в банках, в 2011 году число краж самих банкоматов стало расти в прогрессии, в первую очередь, в столице.

"За четыре месяца 2011 года в Москве было украдено 29 банкоматов. Это больше, чем за весь 2010 год. На сегодняшний день в Москве похищено уже 33 банкомата. Чаще всего банкоматы крадут из неохраняемых или плохо охраняемых мест, например, магазинов, поликлиник и т.д. Зачастую преступники одеваются в форму инкассаторов. У ВТБ24 в 2011 году был украден 1 банкомат по стране",- рассказали в ВТБ24.

Как правило, банкоматы страхуются. В страховой компании "Макс" корреспонденту Firstnews рассказали, что разброс ставки при страховании банкоматов составляет для разных банков от 0,06% до 0,8% от стоимости всей сети вместе с деньгами, которые лежат в аппаратах.

"Определяющим моментом является история убытков. Есть банки, чьи банкоматы стоят только в офисах самого банка, в крупных торговых комплексах и в офисных центрах, где хорошо поставлена охрана. А есть банки, имеющие уличные банкоматы или банкоматы, расположенные в маленьких магазинчиках без охраны. Последние, кстати, уже сравнялись по убыточности с уличными", - сообщил директор дирекции развития страхования компании "Макс" Алексей Володяев.

Он отметил, что учащение краж неизбежно приведет к повышению тарифов, однако, не всеобщему, а для банков с ухудшившейся историей убытков.
В банках в свою очередь не скрывают, что страхование является одной из статей расходов по содержанию банкоматов, а,  значит, ложится на плечи клиентов, так как увеличивает для них стоимость обслуживания.

В новом цвете
В ВТБ24 утверждают, что бороться с новым видом воровства возможно. "Все решается довольно просто. Существует технология, которая закрашивает ворованные деньги: когда кто-то несанкционированно вынимает из банкомата кассеты с купюрами, они автоматически заливаются краской",- делятся специалисты банка.

В другом крупном банке говорят, что данная мера пока почти не применяется из-за того, что Центробанк не готов принимать у банков испорченные купюры, в то время как в некоторых странах это практикуется.

Еще одну меру против хищения банкоматов придумали в странах Латинской Америки: фундаменты банкоматов, которые стоят на улице, достигают 3-5 метров в глубину - чтобы не вырвали грузовиком. Однако, стоит отметить, что подобные меры безопасности также влекут дополнительные расходы. 

"Кражи самих банкоматов происходят лишь в тех случаях, когда банкоматы установлены в недостаточно охраняемых местах. В скором времени подобные случае прекратятся просто потому, что банки перестанут устанавливать банкоматы в подобных местах",- директор департамента сопровождения бизнеса московского филиала Смоленского Банка Павел Гинзбург.

Текст: Ирина Полякова


Текст статьи здесь.